Todos los candidatos y los ganadores:
MEJOR PELÍCULA
- Brokeback Mountain
- Truman Capote
- Crash
- Buenas noches y buena suerte
- Munich
MEJOR DIRECCIÓN
- George Clooney, por Buenas noches y buena suerte
- Ang Lee, por Brokeback Mountain
- Paul Haggis, por Crash
- Bennet Miller, por Truman Capote
- Steven Spielberg, por Munich
MEJOR ACTOR
- Terrence Howard, por Hustle & Flow
- Philip S. Hoffman, por Truman Capote
- Heath Ledger, por Brokeback Mountain
- Joaquín Phoenix, por En la cuerda floja
- David Strathairn, por Buenas noches y buena suerte
MEJOR ACTRIZ
- Felicity Huffman, por Transamérica
- Judi Dench, por Mrs. Henderson presenta
- Charlize Theron, por En tierra de hombres
- Reese Witherspoon, por En la cuerda floja
- Keira Knightley, por Orgullo y prejuicio
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
- George Clooney, por Syriana
- Matt Dillon, por Crash
- Jaje Gyllenhall, por Brokeback Mountain
- Paul Giamatti por Cinderella Man
- William Hurt, por Una historia de Violencia
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
- Catherine Keener por Truman Capote
- Frances McDormand, por En tierra de hombres
- Amy Adams, por Janebug
- Rachel Weisz, por El jardinero fiel
- Michelle Williams, por Brokeback Mountain
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Woody Allen por Match Point
- George Clooney, G. Heslov, por Buenas noches y buena suerte
- Noh Baumbach, por The squid and the whale
- Paul Gaggis, por Crash
- Stephen Gaghan, por Syriana
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Dan Futterman por Truman Capote
- Jeffrey Caine, por El jardinero fiel
- MacMurtry y Ossana, por Brokeback Mountain
- Josh Olson, por Una historia de violencia
- T. Kushner y E. Roth, por Munich
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Batman Begins
- Buenas noches y buena suerte
- Brokeback Mountain
- Memorias de una geisha
- El nuevo mundo
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Harry Potter y el cáliz de fuego
- Buenas noches y buena suerte
- King Kong
- Memorias de una geisha
- Orgullo y prejuicio
MEJOR MAQUILLAJE
- Cinderella Man
- Star Wars: Episodio III
- Las crónicas de Narnia
MEJOR VESTUARIO
- En la cuerda floja
- Charlie y la fábrica de chocolate
- Mrs. Henderson presenta
- Memorias de una geisha
- Orgullo y prejuicio
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
- Brokeback Mountain
- Munich
- El jardinero fiel (del compositor español Alberto Iglesias)
- Memorias de una geisha
- Orgullo y prejuicio
MEJOR CANCIÓN
- Travelin' Tru' (Transamérica)
- In the Deep (Crash)
- It's hard out here for a Pimp (Hustle & Flow)
MEJORES EFECTOS SONOROS
- En la cuerda floja
- La guerra de los mundos
- Las crónicas de Narnia
- Memorias de una geisha
- King Kong
MEJORES EFECTOS VISUALES
- King Kong
- La guerra de los mundos
- Las crónicas de Narnia
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- Joyeux Nöel (FR)
- Paradise Now (Palestina)
- Sophie School (Alemania)
- Don't Tell (Italia)
- Tsotsi (Sudáfrica)
MEJOR MONTAJE
- Cinderella man
- Crash
- En la cuerda floja
- Munich
- El jardinero fiel
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
- La guerra de los mundos
- Memorias de una geisha
- King Kong
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- El castillo ambulante
- La novia cadáver
- Wallace & Gromit
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
- Badgered
- The Moon and the Son
- The Mysterious geographic Explorations of Jasper Morello
- 9
- One Man Band
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
- Ausreisser
- Cashback
- Six Shooter
- The last Farm
- Our time is up
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- The death of Kevin Carter
- The Mushroom Club
- A note of Triumph
- God Sleeps in Rwanda
MEJOR DOCUMENTAL
- La pesadilla de Darwin
- El viaje del emperador
- Street Fight
- Murderball
- Enron, los tipos que estafaron a América
OSCAR HONORÍFICO
Robert Altman
NOTICIAS RELACIONADAS
- 'Crash' da la sorpresa
- FOTOGALERÍA: Las imágenes de la gala
- FOTOGALERÍA: La alfombra roja
- ESPECIAL: Todo sobre los Oscar
- Libros que se convirtieron en Oscar
Vídeo: Así fue la entrega
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios